IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Червишевская СОШ

Тюменский район, с. Червишево, ул. Юбилейный квартал,д. 2
+7 (3452) 778-035
cher@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • 1_imgonline-com-ua-Resize-p3hXI0YNXN1f30d.jpg
  • 2_viber_2021-12-16_14-54-35-887.jpg
  • 3_viber_2021-12-16_14-56-18-424.jpg
  • 4_viber_2021-12-16_14-55-19-472.jpg
  • god_semi.jpg

Новые образовательные стандарты – с сентября 2022 года

 

 

 

Новые образовательные стандарты – с сентября 2022 года

В сентябре 2022 года в силу вступят новые федеральные образовательные государственные стандарты для начальной и основной школы (1 и 5-ые классы).

В обновлённых стандартах сформулированы определённые требования к предметам всей школьной программы каждого уровня. Кроме того, ими предусмотрено личностное развитие школьников, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Что изменилось и как это повлияет на обучение?

В новой редакции сделан упор на конкретизации требований к каждому из предметов школьной программы и чёткое указание, что должны освоить школьники за время обучения. Помимо этого, система требований к условиям обучения обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех, вне зависимости от места жительства и дохода семьи.

По новым образовательным стандартам изучение второго иностранного языка не является обязательным. По некоторым дисциплинам, например математике, физике, химии, новые стандарты вводят уровни изучения - базовый и углубленный. Школьники будут изучать финансовую грамотность в рамках предметов "Окружающий мир" и "Математика" (1-4 класс) и "Обществознание", "Информатика", "География" (с 5 класса).

Также в новых образовательных стандартах особое внимание уделяется функциональной грамотности как приоритетной задаче. Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений (математическая, естественнонаучная, читательская и другие).

Индикатором качества образования в части формирования функциональной грамотности является международное исследование PISA. Обязательной станет программа воспитательной работы с перечнем мероприятий — это важная часть работы всего коллектива школы. Материалы ЕГЭ, который в 2022 году пройдет в соответствии с новыми ФГОС, не претерпели радикальных изменений. Так, большая практикоориентированность заданий, проявившаяся двумя годами ранее в государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов, показывает, что школьники в основном справляются с такими задачами (демоверсии экзаменационных заданий опубликованы на сайте ФИПИ).

Источник: https://obraz-tmr.ru/news1/schools-news/1093-novye-obrazovatel-nye-standarty-s-sentyabrya-2022-goda
© Интернет-портал отрасли образования Тюменского муниципального района - «obraz-tmr.ru»

                                                                                                                                              

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top